Italienisch-Zentralkurse

Koordinatorin der Zentralkurse Italienisch:

Frau Caravaggi

 

ZENTRALKURSE ITALIENISCH 2019/2020

 

Kerntage:

JG EF Die/Fr

JG Q1 Mo/Mi

JG Q2 Mo/Do

im Vormittagsbereich: Diff 8/9

 

Einteilung der Kurse  und Klausurtermine s. unten

Stundenplan 1. Halbjahr 2019/2020

14-tägig bedeutet, dass der Unterricht in den ungeraden Kalender-Wochen stattfindet (vgl. Mitteilung im Kurs)!

Raumbelegung:

Bat = Frau Battara (Raum A200)

Cvg = Frau Caravaggi (Raum 209)

Giu = Herr Giunta (Raum 001)

Hen = Frau Henke (Raum montags A1, mittwochs A201, donnerstags 209)

Leh = Frau Lehmann (Raum 211)

Mnk = Frau Müncks (Raum A300)

Pet = Frau Petrini (Raum 112)

Sro = Frau Schroer (Raum A201)

Sto = Frau Stoffenberger

 

Kurseinteilung 2019/2020

Hier finden Sie die Kurseinteilung nach Schulen. Die Zentralkurse beginnen in der zweiten Schulwoche, also ab dem 02. September 2019!

 

Legende: I= Italienisch; 0= neueinsetzend; 8= fortgeführt; G= GK; L= LK; NR= 1,2,3; += Koopkurs; z= Zentralkurskurs mit LMG; o= Zentralkurs ohne LMG

 

EINFÜHRUNGSPHASE

Grundkurs neueinsetzend:

EF I0 G1 z (Schroer), Raum: A201

Zeit: Di 15.00-16.35; Fr 15.00-16.35

 

Cecilien-Gymnasium

Goethe-Gymnasium

Leibniz-Montessori-Gymnasium

 

EF I0 G2 o (Müncks), Raum: A300

Zeit: Di 15.00-16.35; Fr 15.00-16.35

Comenius-Gymnasium

Friedrich-Rückert-Gymnasium

Geschwister-Scholl-Gymnasium

Georg-Büchner-Gymnasium

St.-Ursula-Gymnasium

 

Grundkurs fortgeführt:

EF I8 G1 z (Caravaggi), Raum: 209

Zeit: Die 15.00-16.35; Fr 15.00-16.35 (freitags nur in den ungeraden Wochen)

 

alle Schulen

 

QUALIFIKATIONSPHASE 1

Grundkurs neueinsetzend:

Q1 I0 G1 z (Battarra), Raum: A200

Zeit: Mo 15.00-16.35: Mi 15.00-16.35

 

alle Schulen

Grundkurs fortgeführt:

Q1 I8 G1 o (Henke), Raum: A201

Zeit: Mi 15.00-17.30

 

alle Schulen

 

Leistungskurs:

Q1 I8 L1 z (Caravaggi), Raum: 209

Zeit: Mo 15.00-16.35; Mi 15.00-17.30

 

alle Schulen

 

QUALIFIKATIONSPHASE 2

Grundkurs neueinsetzend:

Q2 I0 G1 z (Henke), Raum: A1 (montags), 209 (donnerstags)

Zeit: Mo 15.00-16.35; Do 15.00-16.35

 

alle Schulen

 

Leistungskurs:

Q2 I8 L1 z (Giunta), Raum: 001

Zeit: Mo 15.00-16.35; Do 15.00-17.30

 

alle Schulen

 

Grundkurs fortgeführt:

Q2 I8 G1 z (Petrini) Raum: 112

Zeit: Mo 15.00-16.35 (montags nur in den ungeraden Kalenderwochen); Do 15.00-16.35

 

alle Schulen

 

Legende: I= Italienisch; 0= neueinsetzend; 8= fortgeführt; G= GK; L= LK; NR= 1,2,3; += Koopkurs; z= Zentralkurskurs mit LMG; o= Zentralkurs ohne LMG


Klausurtermine in den Zentralkursen 2019/20

Klausurtermine im 1. Halbjahr
Klausurtermine im 1. Halbjahr

Klausurtermine im 2. Halbjahr
Klausurtermine im 2. Halbjahr

Abitur im Fach Italienisch:

  • schriftliche Prüfung (Grund- und Leistungskurse): Montag, 27.04.2020
  • mündliche Prüfung im 4. Abiturfach: Mittwoch, 20.05.2020
  • mündliche Prüfungen im 1. bis 3. Abiturfach: Montag/Dienstag, 15./16.06.2020